Главная Происшествия Евгений Капустин: «Вкладывая в детей, вкладываешь в будущее»

Евгений Капустин: «Вкладывая в детей, вкладываешь в будущее»

8 second read
0
0
2

В конце апреля в г. Зеленогорск Красноярского края проходила III матчевая встреча городов Сибири по пожарно-прикладному спорту на личное первенство. Участница юношеской команды Республики Бурятия Елизавета Коновалова победила в подъеме по штурмовой лестнице и стала второй в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями. Об этих соревнованиях, тренировках и отношении к детям рассказал тренер команды подполковник внутренней службы Евгений Капустин, заместитель начальника ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Бурятия.

— Лиза Коновалова впервые в истории пожарно-прикладного спорта Республики Бурятия преодолела восьмисекундный барьер и заняла 1 место в «штурмовке» с результатом 7,92 секунды, — рассказывает Евгений Капустин. — Остальные участники также показали достойные результаты. Мирослава Раковская и Катя Ананкова заняли 7 и 8 место по старшей группе, Николай Капустин стал 5-м в подъеме по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни по младшей группе, Иван Капустин занял 6 место в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями.

Также в апреле в Ангарске Иркутской области на открытом первенстве Иркутской области по пожарно-прикладному спорту среди юношей и девушек Лиза Коновалова заняла 2 место, а Капустины Иван и Николай 3 место, в средней и младшей возрастной группе соответственно.

— В начале года наши юные спортсмены участвовали в первенстве Забайкальского края, где Лиза Коновалова стала абсолютной чемпионкой, а в Чемпионате Приморского края Николай Капустин занял 1 место в подъеме по штурмовой лестнице и 2 место в стометровке, — делится успехами подполковник Капустин.

Тренируются ребята под руководством своего тренера с 2016 года, и за это время дважды становились чемпионами Главного управления среди юношеских команд. А своих детей – Колю и Ваню – Евгений начал тренировать три года назад. С раннего возраста отец брал их на все соревнования, в которых участвовал сам. Капустины-младшие занимаются баскетболом, пожарно-прикладным спортом, плаванием и легкой атлетикой.

— Вкладывая в детей, вкладываешь в будущее, — считает Евгений Капустин. – Когда постоянно занимаешься, появляется мотивация, стремление, дети отвлечены от уличных проблем. Самое главное чтобы тренировки проходили без травм, а результаты, когда тренируешься и ставишь перед собой цель, обязательно будут.

Спорт занимает значительное место в жизни подполковника внутренней службы Евгения Капустина. Когда ему было 9 лет, в Таксимо проводился очередной ежегодный пробег, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. На этих соревнованиях третьеклассник Женя Капустин одержал свою первую спортивную победу. Во время учебы в школе он умудрялся посещать по три спортивных секции в день, пробовал свои силы в легкой атлетике, став кандидатом в мастера спорта. Евгений также занимается лыжными гонками, футболом, волейболом, гиревым спортом  и  плаванием, имеет 1-й разряд по пожарно-прикладному спорту и баскетболу.

В 2001 году Евгений выступал на Чемпионате России по легкой атлетике в составе  сборной команды МВД по Республике Бурятия, в 2009 году занял второе место на  Чемпионате Сибирского регионального центра МЧС России по легкой атлетике, в 2012 году выступал за сборную команду Сибирского регионального центра МЧС России по мини-футболу (Кубок Министра МЧС России, г Адлер), где также стал призером. В настоящее время пробует свои силы в соревнованиях среди ветеранов.